1973 ALBERT HENNIG

1978 MICHAEL MORGNER

1981 CLAUS WEIDENSDORFER

1981 GERHARD ALTENBOURG - ARBEITEN AUS 3 JAHRZEHNTEN

1982 EBERHARD GÖSCHEL

1985 STRAWALDE

1986 MAX UHLIG

1992 A. R. PENCK

1993 GEORG BASELITZ

1993 HERMANN GLÖCKNER

2000 CARLFRIEDRICH CLAUS „SPRACHBLÄTTER 1968-1998"

2001 MAX UHLIG

2002 MICHAEL MORGNER

2004 KARL-HEINZ ADLER

2007 GERHARD ALTENBOURG

2007 MAX UHLIG

2008 EBERHARD GÖSCHEL

2009 HEINZ TETZNER

2010 FRITZ KELLER

2010 CLARA MOSCH

2011 MICHAEL MORGNER

2011 HANS BROCKHAGE

2012 MICHAEL TRIEGEL

2012 MICHAEL MORGNER

2012 NURIA QUEVEDO

2013 FRITZ KELLER

2013 GREGOR-TORSTEN KOZIK

 

GALERIE OBEN AUSSTELLUNGEN (DETAIL):

 

1973

KARL-HEINZ-JAKOB (13.3.73 ERÖFFNUNG DER GALERIE OBEN)

CURT QUERNER

MENSCHEN UNSERER ZEIT - ARBEITEN VON GENOSSENSCHAFTSMITGLIEDERN

ALBERT HENNIG

 

1974

HANS BROCKHAGE

POLNISCHE PLAKATE

DRESDNER KÜNSTLER

LOTHAR RENTSCH

 

1975

GERTRAUD UND OTTO MÖHWALD

KLAUS NEUBAUER

NURIA QUEVEDO

GLAS IN DER DDR

 

1976 
OTTO MÜLLER-EIBENSTOCK

WERNER TÜBKE

IRENE BÖSCH

HANS VENT

HERBERT SANDBERG UND ARNO MOHR

 

1977

WERNER WITTIG

KUNST AUS DRESDEN

THOMAS RANFT

NEUE WERKE AUS UNSEREM BEZIRK

 

1978

MICHAEL MORGNER

HANS JÜCHSER

SABINE GRZIMEK

ANATOLI KAPLAN

 

1979

HARRY SCHMIDT-SCHALLER

HEINZ TETZNER

DAGMAR RANFT-SCHINKE

HANS THEO RICHTER

 

198

FOTIS ZAPRASIS

PETER HERRMANN

ERICH PANSOLD + ARBEITEN VON SCHÜLERN UND MEISTERN DES BAUHAUSES

GREGOR-TORSTEN SCHADE

 

1981

CLAUS WEIDENSDORFER

KUNST AUS BERLIN

GERHARD ALTENBOURG - ARBEITEN AUS 3 JAHRZEHNTEN

 

1982

HARTWIG EBERSBACH

ROLF MÜNZNER

EBERHARD GÖSCHEL

FALKO BEHREND

 

1983

HEINZ PLANK UND ERICH-WOLFGANG HARTZSCH

HORST SAGERT

GERALD SIPPEL UND WOLFRAM SCHNEIDER

HANS BROCKHAGE

 

1984

WOLFRAM ADALBERT SCHEFFLER

MICHAEL MORGNER

KÜNSTLER FOTOGRAFIEREN - FOTOGRAFIERTE KÜNSTLER (KONZEPTION DR. KLAUS WERNER)

OTTO NIEMEYER-HOLSTEIN

BILDER UND FIGUREN - ANATOL ERDMANN, FRANZISKA LOBECK, STEFAN REICHMANN, HANS SCHEIB, KARLA WOISNITZA

 

1985

LUTZ DAMMBECK - „HERAKLES - BILDER UND COLLAGEN"

PETER GRAF UND PETER MAKOLIES

STRAWALDE

RALF-RAINER WASSE - FOTOGRAFIE

 

1986

CHRISTINE SCHLEGEL UND MICHAEL FREUDENBERG

DIETER GOLTZSCHE

ERICH-WOLFGANG HARTZSCH UND FRITZ BÖHME

„AUSKÜNFTE" (KOCH, OSTEN, STELTZER, SÜß)

JUNGE FOTOGRAFEN DER 80ER JAHRE IN DER DDR (KONZEPTION GABRIELE MUSCHTER)

MAX UHLIG

 

1987

KLAUS HÄHNER-SPRINGMÜHL

THOMAS RANFT

FRITZ CREMER

STEFAN PLENKERS

OLAF WEGEWITZ

 

1988

ALBERT HENNIG UND LOTHAR RENTSCH

WILLY WOLF

DAGMAR RANFT-SCHINKE

FRIEDER HEINZE UND CLAUDIA RÜCKERT

 

1989

FRIEDRICH PRESS

FRANZISKA LOBECK

CLAUS WEIDENSDORFER UND JÜRGEN HAUFE

 

1990

RENATE UND HANS-MATTHÄUS BACHMAYER, HEIKO HERMANN, THOMAS NIGGL (MITGLIEDER

KOLLEKTIV HERZOGSTRASSE MÜNCHEN)

STEFFEN VOLMER

ALBERT WIGAND

WOLFRAM SCHNEIDER UND MARGARETHE FIDEL

 

1991

NURIA QUEVEDO

ERICH-WOLFGANG HARTZSCH

KLAUS SÜß UND FRANK MAIBIER

GITTE HÄHNER-SPRINGMÜHL UND OLAF RAUH

KÜNSTLERBÜCHER IM EIGENVERLAG AUS DER DDR 1980-1989

CARLFRIEDRICH CLAUS „INSPEKTION AKTION INTERAKTION" 

EXPERIMENTALRAUM (KONZEPT DR. KLAUS WERNER)

 

1992

A. R. PENCK

MICHAEL MORGNER

H. P. ZIMMER

KLAUS HÄHNER-SPRINGMÜHL

GREGOR-TORSTEN KOZIK

 

1993

GEORG BASELITZ

KLAUS ELLE

STEFFEN VOLMER

OSMAR OSTEN

MATTHIAS STEIN

THOMAS RANFT

HERMANN GLÖCKNER

 

DIE VOLLSTÄNDIGE LISTE ALLER VERANSTALTUNGEN FINDEN SIE IN: 

„GALERIE OBEN 1973 - 1993" UND „10 JAHRE GALERIE OBEN".

 

1998

„1/4 JAHRHUNDERT GALERIE OBEN - MAPPENWERKE, EDITIONEN, PLAKATE"

„1/4 JAHRHUNDERT GALERIE OBEN - MAPPENWERKE MIT 10 KÜNSTLERN"

 

1999

PETER KALLFELS „MIRABILIA MUNDI"

EIKON GRAFIK-PRESSE

„UTOTOMBO"

„SOUVERÄNE WEGE 1949-1989"

 

2000

CARLFRIEDRICH CLAUS „SPRACHBLÄTTER 1968-1998"

MICHAEL MORGNER

„SPANNUNG"

 

2001

PETER KALLFELS „SPIEGELUNG"

HERMANN GLÖCKNER „EXPERIMENTELLE HANDDRUCKE 1961-1974"

MAX UHLIG „FRÜHE WERKE 1960-1980"

STEFFEN VOLMER „UNRUHE"

„SPRUNG"

 

2002

WOLFRAM SCHNEIDER „GESPANNTE FORMEN - SKULPTUR MONOPRINT ZEICHNUNG"

„HOMMAGE À PICASSO"

ERICH WOLFGANG HARTZSCH „SALVE"

„POSITIONEN"

MICHEAL MORGNER „ZUM SECHZIGSTEN"

„KUNSTKALENDER"

 

2003

THOMAS RANFT „FEST II - OBJEKTE GRAFIK"

„! 30 JAHRE OBEN"

CLAUS WEIDENSDORFER „MEIN ROMANTISCHER BLICK - LANDSCHAFTEN 1968 - 2003"

„FEUER"

 

2004

KARL-HEINZ ADLER „LINIE FLÄCHE RAUM - ZEICHNUNGEN UND COLLAGEN"

MICHAEL MORGNER „GRAFIZYKLUS ´NARBEN´"

EBERHARD GÖSCHEL „FRÜHE GOUACHEN"

„WASSER"

STEFFEN VOLMER „HALT"

 

2005

„ERWEITERTE ZEICHNUNG" 

„EINSTEIN"

MONIKA SCHULZ-FIEGUTH „PROF. HANS-JÜRGEN TREDER"

„CARLFRIEDRICH CLAUS ZUM 75. GEBURTSTAG"

STEFFEN VOLMER „110"

 

2006

HARTMUT NEUMANN

INTERIMSAUSSTELLUNG "NEUESTE WERKE"

„LA FESTA"

 

2007 

GERHARD ALTENBOURG „GÄRTEN, LABYRINTHE UND HEILIGER BAUM" &KABINETTAUSSTELLUNG STEFANIE BUSCH „HOLY GARDEN"

„9 ABSOLVENTEN DER HOCHSCHULE FÜR GRAFIK UND BUCHKUNST LEIPZIG"

„FAMILIENBANDE"

FLORIAN KELLER "BON VOYAGE"

PETER KALLFELS

MAX UHLIG

 

2008

"DIE KOWALD-SAMMLUNG"

"ENVIAM-KALENDER-KÜNSTLER"

"ANNA KASTEN - TINA WOHLFARTH - WIEBKE RAHN - 1+"

"AUS DEM FEGEFEUER - RAKELZEICHNUNGEN UND GEMÄLDE E. GÖSCHEL"

 

2009 

"HEINZ TETZNER - GEMÄLDE UND AQUARELLE"

"ROTARISCHE KÜNSTLER - HUBERTUS VON DER GOLTZ, OTTMAR HÖRL, MICHAEL MORGNER, STEFAN PIETRYGA, ANDREAS VON WEIZSÄCKER"

"JUNGE RUSSISCHE KUNST - NATALIA BERSCHIN, GENIA CHEF, OXANA JAD, ALEXEJ KOSTROMA, MAXIM WAKULTSCHIK""SOUVERÄNE WEGE - 20 

JAHRE NACH DEM MAUERFALL - GERHARD ALTENBOURG, CARLFRIEDRICH CLAUS, HERMANN GLÖCKNER, EBERHARD GÖSCHEL, MICHAEL MORGNER, 

MAX UHLIG" 

 

2010

"FARBIGE ZEITEN" GUDRUN PETERSDORFF

ART KARLSRUHE 2010

"FRITZ KELLER"

"CLARA MOSCH"

 

2011

"MICHAEL MORGNER - DAS INNERSTE REICH"

ART KARLSRUHE 2011

"ELISABETTA DIAMANTI - THOMAS RANFT"

"DIE KRAFT DER FARBE - MALEREI - URSULA JÜNGST"

"OXANA JAD"

"FAMILIE BROCKHAGE - HANS BROCKHAGE UND ANNA FRANZISKA SCHWARZBACH"

"SÄCHSISCHE KUNST - EIN AKTUELLER ÜBERBLICK"

 

2012

"MICHAEL TRIEGEL"

ART KARLSRUHE 2012

"MICHAEL MORGNER - ZUM 70."

"WILLI SIBER"

"NURIA QUEVEDO"

 

2013

"FRITZ KELLER - STILLLEBEN"

"FELIX LIPPMANN - MALEREI UND ZEICHNUNG"

"AXEL TEICHMANN - FREE SOLO"

"KÜNSTLERSELBSTPORTRÄTS"

"GREGOR-TORSTEN KOZIK - MALEREI UND ZEICHNUNG"

"FASZINATION TANZ"

 

2014

"OXANA JAD"

"AKOS NOVAKY - MALEREI"

"KLAUS SÜSS"

"MICHAEL KUNERT - ZUM 60."

"PROF. HENRI DEPARADE - MALEREI UND ZEICHNUNG"

 

2015

"PROF. JÜRGEN SCHIEFERDECKER - VORWIEGEND HEITER"

"FRITZ KELLER - ZUM 100."

"VEIT HOFMANN - MALEREI"

"THOMAS LINDNER - IN BEWEGUNG - KINETISCHE SKULPTUREN"

"RUAIRÍ O´BRIEN - LICHT | LIGHT"

 

2016

09.01. - 30.03.2016

Das Licht im Werk von Fritz Keller

Gemälde

24.01.2016

sculpture network new years brunch 2016

Gemeinschaftsausstellung

 

06.04. - 07.06.2016

Markus Daum - Kopf und Hand

Plastiken und Radierungen

 

06.04. - 07.06.2016 (parallel)

Clara Mosch | Köpfe

 

08.06. - 22.09.2016

Collecting Landscapes #1 | Landschaft Schweiz - Deutschland

Gemeinschaftsausstellung zum Thema Landschaft

Fotografie | Grafik | Malerei

2017

01.12. - 09.03.2017

Veit Hofmann

Malerei

16.03. - 19.05.2017

Roland Borchers

Malerei

20.05. - 22.06.2017

Klaus Hack

Skulpturen und Wandarbeiten

 

08.07. - 07.09.2017

Brigitte Fugmann​

Malerei und Papierarbeiten

08.09. - 10.11.2017

Hubertus Giebe

Malerei und Papierarbeiten

25.11. - 11.01.2018

Moritz Götze

Malerei | Papierarbeiten | Emaille

KÜNSTLERISCHE LEITER DER GALERIE OBEN

1973 - 1979 Vorstand (wechselnde Besetzung) und Sekretär Georg Brühl

1979 - 1987 Gunar Barthel (03.10.87 Ausreise aus der DDR)

1987 - 1989 Bernd Weise

1989 - 2005 Tobias Tetzner

2005 - 2006 GbR Produzentengalerie der Künstler

ab 2006 Kathrin Lahl M.A.