BIOGRAPHY

1968

geboren in Strasbourg, Frankreich

1990

Diplom der École Nationale Supérieure des Beaux Arts, Paris

1991

Licence d'Arts Plastiques an der Universität Strasbourg

1996/ 1998

Gaststudent bei Konrad Klapheck und Norbert Tadeusz an der Kunstakademie Düsseldorf 

 

COLLECTIONS

2017

PARALLELES, Kunsthaus Meerane

PARALLELES, Schloss Vorderglauchau

2016

ESPACES | DÉRIVES, Galerie Hovestadt, Nottuln

KUNSTHALLE KÜHLUNGSBORN
2014

IMMANENT, Kunstverein Friedberg
2013

SYNESTHESIA, Kunstverein Münsterland 
FOLIA,Kunstverein Schwäbisch-Gmünd 
VENTS CROISÉS ,Kunstverein Husum
2012

ZEITGESPÜR Kunstverein Bautzen
FLUCHT-LINIEN Kunstverein Barsinghausen
2011

TUNE UP, Galerie dorisberlin, Berlin 

2010

KOINZIDENZ, ARD-Hauptstadtstudio, Berlin 
Galleria Balmelli, Bellinzona, Schweiz 
2009

Einzelausstellung [SYNCHRON], GalerieT40, Düsseldorf
2007

Einzelausstellung [zeit: versetzt], Kunstverein Plauen
2006    

Einzelausstellung [ge]SCHICHTEN, Lifebomb Gallery, Berlin
2005    

ÜBERGÄNGE, Kunstagenten Contemporary, Berlin
2004

L’ARBRE QUI CACHE LA FORÊT, Kunstverein Melle
Galerie der Buechergilde, Düsseldorf
2003

Galerie Galerie F 92, Berlin
2002    

CHEMINEMENTS Galerie MOVIN`ART, Berlin
MOMENTE / SPUREM / ELEMENTE, Galerie ART & Henle, Berlin
2001    

Buechergilde & Buecher Ober, Düsseldorf
1997

Einzelausstellung Visual Blues & Jazz Galerie, Berlin

2017    

DU LIEBES TIER II, Kunstraum Schulte-Goltz & Noelte, Essen 

MONA LISA, Villa Von Delden, Ahaus 2015

PAINTED-GEMALT-PEINT, Schloß Bodenburg  

2013

BERLINER SALON PART II, Kunsthaus Meiningen 

ELEMENTE, Galerie Gecko, Solingen 

2012

LAST ORDERS, Galerie dorisberlin, Berlin

2011

Galerie dorisberlin, Berlin
CHAMELEON TO THE NORTH, Haugesund Billedgalleri, Norwegen 
2010

Highligts zur Kulturhauptstadt, Kunst-Raum Essen

2009

STATE OF FLUX, S & G Arte Contemporanea Galleries, Berlin 

2008

SUMMER JOURNEY, Kunst-Raum Essen

2007

DU LIEBES TIER, Kunst-Raum Essen
Galerie F92, Berlin

2005

LA MAIN DANS LA MAIN, Kunstverein Bad Salzdetfurth

Galerie l’aiguillage, Paris

2004

KLEINODE, Kunstagenten Contemporary, Berlin

Galerie Art & Henle

Galerie Aquaforte, Berlin

DIE 4 ELEMENTE, Ispahan, Iran

2003

Galerie Aquaforte, Berlin

Grafiktriennale in Grenchen (CH)

DIE 4 ELEMENTE, Schwarzsche Villa, Berlin (Kat.)

Grafiktbiennale in Sarcelles (F) (Kat.)

2001

Galerie Aquaforte, Berlin
2000

Grafikbiennale in Örebro, S (Kat.)
1999

Grafikbiennale in Sarcelles, F (Kat.)
Galerie Aquaforte, Berlin
1998

Grafikbiennale in Ourense, SP (Kat.)

Galerie Aquaforte, Berlin

SUMMERTIME, Galerie Ricarda Fox, Essen-Werden
SUMMERTIME, Visual Blues & Jazz Galerie, Berlin
Grafikbiennale in Cluj, RO und Bitola, MAK (Kat.)
1996

Gruppenausstellung Jeunes talent, petits formatsGalerie Le Tondo, Strasbourg
Gruppenausstellung PARALLELEN, Galerie Nord, Berlin
Gruppenausstellung Gravures - Petits formats, Galerie Marinelli, Strasbourg